"Горящие сердца"

10 Декабря 2019 12:12

«Горящие сердца» Жизнь кажется прекрасной во всех её проявлениях, когда ты молод, когда ты еще не встречаешь особых преград, когда мечты не знают границ и воображаемый мир порой сливается с реальностью. Но наступает момент, когда понимаешь, что мир гораздо шире твоего представления о нём, когда возникает потребность не просто существовать в этом мире, а оставить свой след. Тогда тебе хочется быть нужным и важным не только для своей семьи и друзей, но и для других, незнакомых тебе людей, для всего общества. Но в одиночку очень сложно, порой, начать этот путь, и ты стараешься найти близких по духу людей, чтобы вместе идти вперед. В современном мире существует такая возможность, позволяющая объединиться абсолютно разным людям, и всем месте совершать, подчас, невообразимые по своему масштабу и значимости дела. Это волонтерское движение. Понятие «Волонтерство» определяется как деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. В Российской Федерации первое юридическое определение добровольца (волонтера) было дано федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 11 августа 1995 года. В статье 5 документа говорилось, что добровольцы - это «граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда». Но широкое распространение «волонтерство» получило после того, как президент Владимир Владимирович Путин в 2017 году подписал указ о том, что объявляет 2018-й Годом волонтера, и призвал всех поддержать движение, чтобы сделать его более популярным. Направления волонтерского движения самые разнообразные: экологические, социальные, медицинские и, конечно же, патриотические. В преддверии празднования 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной Войне 2020 год указом президента объявлен «Годом памяти и славы». Помощь волонтеров в этом направлении переоценить невозможно. Мы все прекрасно понимаем, какой ценой досталась победа нашему народу. Отдавая долг памяти тем, кто насмерть стоял на линии фронта и кто без устали трудился в тылу, мы должны сохранить народную память в наших сердцах. К счастью, у нашего поколения ещё есть возможность встречаться с нашими ветеранами, помогать им в решении насущных проблем, делиться радостью и теплотой при встрече. К сожалению, многие победители не вернулись домой, и часто родные даже не знают, где погибли их близкие. Сколько разбросано по всей стране безымянных могил?! На помощь приходят поисковые отряды добровольцев, которые восстанавливают утраченные имена без вести пропавших и укрепляют связь поколений. В нашем родном Краснодарском крае существует организация «Добровольцы Кубани», которая объединяет неравнодушные и горящие сердца. Сердца, которые пылают согревающим огнем, огнем жизни и которые, как писал Александр Блок в своём стихотворении, хотят «безумно жить: Все сущее - увековечить, Безличное - очеловечить, Несбывшееся -воплотить!». Якимова Кристина, Учащаяся 9 «А» класса.