Мероприятие, посвященное выводу контингента советских войск из Афганистана

13 Февраля 2019 11:02

В этом мероприятии принимали участие ветераны Лабинской общественной организации «Ассоциация ветеранов десантников» Каменев Андрей Михайлович и Шестаков Виктор Александрович.Они рассказали, что не принимали участие в боевых действиях в Афганистане, но находились в резерве вооруженных сил советской армии для отправки в Афганистан. В боевых действиях не участвовали.
Круглый стол был посвящен 30-летию вывода контингента советских войск из Афганистана. Афганская война ушла в историю, но память о ней осталась. Мы никогда не забудем воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане.
Ведущие рассказали, что 15 февраля 1989 года последние советские подразделения покинули Афганистан. Так закончился 10-летний конфликт, в котором Советский Союз потерял свыше 15 тыс. своих граждан. 10 лет боевых действий. 10 лет вдали от Родины, любимых и матерей. Сегодня историки нередко говорят о том, что тогда, в 1979 году, ввод советских войск на территорию Афганистана был ошибкой. В воинском братстве это обсуждать не принято. Они исполняли свой долг. И уверены, что и теперь не поступили бы иначе.
Желаем всем, чтобы мы никогда не знали войн, чтобы помнили о ней всегда, о тех, кто не вернулся, и помогали сегодня тем, кто в этой помощи нуждается, укрепляли боевое братство, дух и патриотизм, который всегда был присущ нашему народу. Присутствующие почтили память погибших Минутой молчания.