Парта Героя в нашей школе

30 Ноября 2018 12:11

В школах России стартовал патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя». Парта героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. В нашей школе стартовал проект по работе над партой героя. Этот проект был посвящен ученику нашей школы Пономареву Александру Алексеевичу. Саша Пономарёв родился 5 сентября 1971 года в городе Гуково Ростовской области. В 1982 году семья переехала в г. Лабинск, где мальчик стал учиться в нашей школе №7. После окончания 8 классов юноша поступил в Лабинский сельскохозяйственный техникум на отделение «Механизация сельского хозяйства» Александр показал себя очень способным и трудолюбивым студентом. Он участвовал в разных мероприятиях, таких как «Лучший пахарь», «Лучший комбайнёр», а также участвовал в соревнованиях по стрельбе, где занимал первые места и был награждён почётными грамотами и дипломами. 1 июля 1990 года был призван в ряды Советской Армии Лабинским военкоматом. По распределению попал служить в город Свердловск во внутренние войска. Во время срочной службы Саше было присвоено звание младшего сержанта. По окончанию срочной службы, в 1992 году был уволен в запас. Работал механиком. 15 октября 1997года заключил контракт с в/ч 3219. За время работы в воинской части 3219 Саша показал себя высококлассным водителем. 26 апреля 2000 года во время очередного выполнения боевой задачи в районе Веденского ущелья группа военнослужащих численностью 11 человек, в числе которых был и водитель Александр Пономарёв, попала в засаду. В коротком смертельном бою все солдаты проявили мужество, стойкость и погибли, до конца выполнив воинский долг перед Родиной. Саша погиб 26 апреля 2000года. Ему было всего 23 года. Указом Президента Российской Федерации от 05 ноября 2000 года № 183 младший сержант Пономарёв Александр Алексеевич награждён Орденом мужества посмертно… Для оформления «Парты героя» ребята (старшеклассники) занимались сбором информации, подготовили презентацию под руководством учителя кубановедения Приходько Валентины Михайловны , оформили фотоальбом.