О совершении экскурсии

25 Марта 2019 09:03

25 марта 2019 года учащиеся 6а и 6б классов в количестве 22 человек (классные руководители Переверзева Г.А., Фенько И.И.) выезжали на экскурсию на водопады ручья Руфабго.
Водопады являются одним из самых живописных мест Адыгеи. Предложение посетить их вызвало большой интерес у ребят, хотя многие уже бывали в этих уникальных и неповторимых местах.
Водопады Руфабго – это созданные природой 12 водопадов, расположившихся в ущельях. Некоторые из них оборудованы для посещения туристов, а есть и такие, к которым неподготовленным гостям не удастся добраться без проводника.
В связи с природными особенностями и прошедшим накануне снегом, в день экскурсии ребятам удалось увидеть красоту только несколько водопадов: «Три братца»; «Шум», которого слышно издалека; следующий на пути следования водопад «Каскадный» (местные называют его «малыш»); «Сердце Руфабго» - огромный камень, который преграждает поток воды, похож на сердце и самый высокий водопад Руфабго в Адыгее - «Девичья коса», высота которого составляет около 15 метров (практически как пятиэтажный дом).
Трудно передать восторг, эмоции детей! Много интересного и познавательного узнали ребята за время экскурсии. Дорога перед водопадами заводит в необычную рощу – «Адыгейский родовой лес». Адыги были близки с природой, но особенно почитали дуб, с чем было связанно множество традиций.
Так, в 2008 г. в республике Адыгея стартовал проект по возрождению обычаев, после чего лесной массив на этом участке был поделен между множеством семейств. Все просто: рождается новый человек – высаживают молодой дуб. Причем к каждому деревцу прикрепляется бирка с символом рода – «тамгу».
В программу экскурсии входило и посещение Хаджохской теснины, которая находится в поселке Каменномостский и считается его гордостью. И не зря, потому что Хаджохская теснина – это узкий промежуток меж двух высоких скал, на дне которого протекает быстрая горная река, это самое узкое место реки Белой.
Она врезалась в скалы, как следствие, теснина приобрела нынешние очертания. Ее ширина составляет 6-7 м, глубина – около 35, а общая протяженность – 400 м. Она делится на две части автомобильным мостом: течение первой очень бурное, ближе ко второй речка успокаивается, а верховья сужаются до 2-3 м. После выхода Белая берет расширение до 60 м.
Ребятам очень понравилась встреча с животными местной фауны: медведем и медведицей, волками, лисами и другими.
Довольными, счастливыми, получившими заряд бодрости ребята вернулись домой. Судя по словам детей и отзывам родителей поездка удалась!