О совершении экскурсионной поездки в пос.Домбай

25 Марта 2019 09:03

Экскурсионную поездку организовала классный руководитель 5 В класса Гвозденко О,Ю.
Домбай нас встретил ясной солнечной погодой, на небе были красивые белые облака. Облака нас сначала насторожили, но наши опасения оказались напрасными. До конца нашей прогулки по Домбаю стояла прекрасная теплая погода.
Тебердинский заповедник одно из самых популярных и известных мест для посещения во время поездки в Домбай. А.К. Фон-Мекк известный альпинист, много путешествовал в Швейцарских Альпах, находил, что по красоте своей Клухорский перевал может поспорить с самыми знаменитыми альпийскими перевалами. В 1914 году ученые и общественность предлагали создать в верховьях Тебердинской долины заповедник. Эта идея была осуществлена в 1935 году, когда решением Карачаевского облисполкома был организован заповедник местного значения и уже 5 марта 1936 года учитывая всесоюзное значение Теберды Постановлением №40 ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР вынесено решение об образовании Тебердинского высокогорного акклиматизационного государственного полного заповедника.